Best Russian Company 2017

Продажи серверов в России показали бурный рост.

Компания International Data Corporation обнародовала свежую статистику по российскому рынку серверов: в последней четверти 2020 года отрасль показала существенный рост в денежном выражении, чему способствовали хорошие продажи в корпоративном сегменте.

С октября по декабрь включительно в Россию было поставлено 48 237 серверов всех типов на общую сумму $411,85 млн. Объём рынка вырос в годовом исчислении на 14,8 % в деньгах.

Основную массу поставок составили системы с архитектурой х86: на них пришлось 88,8 % в общем объёме выручки. Лидером в данном сегменте является Dell Technologies. Компании Hewlett Packard Enterprise и Huawei заняли соответственно вторую и третью позиции по размеру выручки. Ещё 11,2 % продаж составили RISC-серверы. В данной категории лидирует компания YADRO с долей приблизительно 78,6 %.

Тройку лидеров замыкает Dell, снова из Америки, и на этих трех столпах держится весь рынок. Всю эту статистику предоставила исследовательская компания IDC, и ее эксперты отметили, что в 2018 году российский рынок серверов наконец-то вернулся к росту после трехлетней стагнации. Три года компании практически не обновляли оборудование, и пока неизвестно, что побудило их неожиданно вложить деньги в апгейд. По словам экспертов IDC, даже несмотря на очень плохую текущую экономическую ситуацию и еще более мрачные прогнозы на ближайшее будущее, в 2019 и, если повезет, в 2020 году рынок серверов продолжит рост и даже будет набирать темпы этого самого роста. На чем имен основываются столь оптимистичные прогнозы, пока неизвестно, но на фоне хороших продаж серверов объемы реализации ноутбуков и настольных ПК продолжают падать – у россиян уже нет денег на новую технику.